职工因故停缴后,可否将缴存的公积金提取或转移到外地?

日期: 2018-06-14 来源: 南充公积金
【字体: 打印

答:根据停缴原因和有无本市公积金贷款余额,分四种情况:

(一)因退休、判刑、死亡、出境定居停缴、且无本市公积金贷款余额的:封存后,可申请提取公积金;

(二)因退休、判刑、死亡、出境定居停缴、且仍有本市公积金贷款余额的:封存后,缴存余额超过1万元的,应到原贷款点将超过1万元的账户资金用于冲还部分或全部公积金贷款。剩余的公积金可提取;

(三)除退休、判刑、死亡、出境定居以外其他原因停缴、且无本市公积金贷款余额的:按“建金【2018】46号”文件规定,应封存半年以上方可办理销户提取或转移到外地(即外市);

(四)除退休、判刑、死亡、出境定居以外其他原因停缴、且仍有本市公积金贷款余额的:应到原贷款点将超过1万元的账户资金用于冲还部分或全部公积金贷款。剩余公积金应按“建金【2018】46号”文件规定,封存半年以上方可办理销户提取或转移到外地(即外市)。

版权所有:南充市住房公积金管理中心 蜀ICP备05029665号

地址:南充市市政新区二号楼一楼

南公安备51130202000205号